Programação 2ª etapa Copa Brasil MX



    Inscrição com desconto deve ser feita até 13 de outubro. 

    Se você tem interesse em participar da Copa Brasil de Motocross 2015, no fim de semana de 17 e 18 de outubro, em São José, Santa Catarina, vale a pena conferir as informações abaixo.

    Você vai entender em qual categoria pode se inscrever, se podecorrer em mais de uma classe, como fazer seu numberplate, entre outras questões.

    Confira!

    MX1
    Soma pontos para a Copa Brasil e Brasileiro de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos acima de 18 anos (ou a critério da organização). Motos especiais acima (e inclusive) de 125cc dois-tempos e 250cc quatro-tempos.

    MX2
    Soma pontos para a Copa Brasil, Brasileiro de Motocross eCatarinense de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos com idade entre 14 e 23 anos. Motos especiais importadas de 125cc dois-tempos até 250cc quatro-tempos.

    MX3
    Soma pontos para a Copa Brasil, Brasileiro de Motocross eCatarinense de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos homens com 35 anos ou mais, e mulheres com idade superior a 17 anos. Motos especiais acima (e inclusive) de 125cc dois-tempos e 250cc quatro-tempos.

    Intermediária
    Soma pontos para a Copa Brasil e Catarinense de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos de nível intermediário acima de 16 anos de idade (ou a critério da organização). Motos especiais acima (e inclusive) de 125cc dois-tempos e 250cc quatro-tempos.

    NOTA: pilotos que correm regularmente o Catarinense de Motocross na categoria Intermediária Força Livre devem se inscrever na classe Intermediária da Copa Brasil. A Federação Catarinense de Motociclismo (FCM) contabilizará os pontos de cada piloto nesta prova, separando pelas categorias do estadual.

    Júnior
    Soma pontos pelo Brasileiro de Motocross e Catarinense de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos com idade entre 10 e 15 anos e motos de 85cc dois-tempos ou 150cc quatro-tempos.

    65cc
    Soma pontos pelo Catarinense de Motocross

    Quem pode participar?
    Pilotos com idade entre 7 e 12 anos e motos de 65cc.

    Questões pertinentes

    Posso correr em duas categorias?
    Os pilotos da categoria Intermediária, que terá sua corrida realizada no sábado, podem correr em uma das categorias que terão suas provasno domingo (MX1, MX2, MX3). Para isso, é necessário se inscrevernas duas categorias.

    Qual a cor de fundo do numberplate que devo utilizar?
    Você deve padronizar conforme a cilindrada da sua moto. Confira abaixo:

    250 4T: fundo preto
    450 4T: fundo branco

    125 2T: fundo preto
    250 2T: fundo branco

    Júnior: fundo branco
    65cc: fundo branco

    Quais documentos devo entregar na secretaria de prova para pegar minhas credenciais?
    Na sexta-feira, 16, será obrigatório o piloto ou responsável passar na secretária de prova para assinar os termos de responsabilidade epegar os adesivos e credencias.

    Você deve apresentar a comprovação de pagamento da inscrição (resposta do PagSeguro ou comprovante de depósito) edocumento de identidade com foto.

    Caso esta seja sua primeira participação na Copa Brasil, deve levaratestado médico.

    Em caso de pilotos menores de idade (até 17 anos), é necessárioapresentar Termo de Responsabilidade assinado peloRepresentante Legal com reconhecimento de firma em cartório.

    Importante saber

    Depois de 13 de outubro, o valor da inscrição sobe para R$ 200,00(duzentos reais). Faça sua inscrição antecipadamente!

    Programação

    Sexta-feira, 16
    13h às 18h – Vistoria/Secretaria todas as categorias

    14h – ESPECIAL: Red Bull Enzo Lopes Holeshot Man (competição de largadas)

    Sábado, 17
    7h às 7h45 – Vistoria técnica

    Treinos Livres
    8h às 8h20 – Intermediária
    8h30 às 8h50 – Júnior (Catarinense MX e Brasileiro MX)
    9h às 9h20 – MX3
    9h30 às 9h45 – 65cc (Catarinense MX)
    9h55 às 10h25 – MX2
    10h35 às 11h05 – MX1

    Treinos Cronometrados
    12h10 às 12h30 – Intermediária
    12h40 às 13h – Júnior (Catarinense MX e Brasileiro MX)
    13h10 às 13h30 – MX3
    13h40 às 13h55 – 65cc (Catarinense MX)
    14h05 às 14h35 – MX2
    14h45 às 15h15 – MX1

    Provas
    15h50 (20min + 2 voltas) – Intermediária
    16h30 (15min + 2 voltas) – 65cc (Catarinense MX)
    17h – Pódio Intermediária e 65cc

    16h30: ESPECIAL: coletiva de imprensa com pilotos MX1 e MX2 e organizadores

    Domingo, 18

    Warm-up
    8h20 às 8h40 – MX3
    8h50 às 9h10 – Júnior (Catarinense MX e Brasileiro MX)
    9h20 às 9h40 – MX2
    9h50 às 10h10 – MX1

    Provas
    10h40 (20min + 2 voltas) – MX3
    11h10 – Pódio MX3

    12h10 (30min + 2 voltas) – primeira bateria MX2
    13h ( 30min + 2 voltas) – primeira bateria MX1
    13h50 (20min + 2 voltas) – Júnior (Catarinense MX e Brasileiro MX)
    14h20 – Pódio Júnior

    14h30: ESPECIAL: Cerimonial

    15h (30min + 2 voltas) – segunda bateria MX2
    15h45 – Pódio MX2

    16h (30min + 2 voltas) – segunda bateria MX1
    16h45 – Pódio MX1