2ª etapa do Campeonato Paulista Dicabikeworld de Enduro agita as trilhas de Santa Isabel/SP, confira os resultados.

Nicolás Rodriguez foi o mais rápido e venceu a E2 e a Geral representando a TM Racing Brasil, Foto: Victor Silva

Nesse domingo o Campeonato Paulista Dicabikeworld de Enduro desembarcou na cidade de Santa Isabel, interior paulista para a realização da 2ª etapa da temporada.

Com a realização da Dicabikeworld e supervisão da Federação Paulista de Motociclismo, a competição estadual está vivendo uma temporada de reformulações e a cada rodada atrai pilotos de vários estados vizinhos, que vem acompanhar de perto essa nova fase da modalidade nas trilhas paulistas.  

A chuva que caiu horas antes da largada, deixou as trilhas lisas e ainda mais técnicas, porém, felizmente após a largada o sol apareceu e a cada volta as especiais foram secando, mas ficando detonadas pelos próprios competidores, que concluíram três voltas nas especiais ao longo do dia.  

Ao todo mais de 100 pilotos entre criança e adultos, marcaram presença na competição que contou com três especiais bastante semelhantes, com predominância em longas subidas e descidas, cavas, raízes, e singles tracks, grande parte em mata fechada, explorando ao máximo a região localizada próximo a capital paulista.

Foto: Victor Silva

A equipe oficial TM Racing Brasil também esteve presente, aproveitando a última prova que antecede mais uma etapa do Brasileiro de Enduro, que acontece nesse fim de semana. Em Santa Isabel os pilotos João Pedro Martini, Vitor Borges e Nicolás Rodriguez integrantes da equipe da fabricante italiana, foram os grandes nomes das principais categorias e subiram ao pódio.

Pódio da categoria E2, com Nicolas Rodriguez em primeiro seguido por Vitor Borges, João Pedro Martini e Bruno Felipe.
Foto: Victor Silva

Dentre os mais rápidos do dia, destaque para o carioca Nicolás Rodriguez que venceu E2 e também a Geral. Na E1, mais uma vitória para Murilo “Caipirinha”, o piloto do interior paulista venceu mais uma na temporada e lidera as disputas na categoria.

Em mais uma prova de Enduro na temporada, Otávio Pelegrino, o “Tatá”, conquistou mais um pódio na categoria E4, dessa vez na 3ª colocação. A categoria foi vencida por Rafael Gomes.


Enquanto isso na disputa por equipes a vitória ficou com a TM Racing, seguida pela Mattos Racing Enduro Team e HSS Racing.

Com pouco mais de 400 metros, o circuito preparado para receber as disputas infantis contou com uma série de curvas de vários estilos, tudo para testar a técnica e agilidade dos jovens pilotos, que empurrados pelo público, se desafiaram em mais uma etapa da competição, com direito a troféu aos cinco primeiros de cada categoria e medalha aos demais competidores, incentivando assim a base do esporte.  

Grande apoiadora do evento, a Prefeitura do Município de Santa Isabel, comandada pelo prefeito Carlos Chinchila, foi peça fundamental na realização do evento, assim com o secretário Edson Rodrigues dos Santos, e o piloto da cidade Leandro Silva, que não mediram esforços e colaboraram diretamente para o grandioso sucesso do evento, oferecendo todo o suporte necessário a competição.

Em nome do Campeonato Paulista Dicabikeworld de Enduro, um agradecimento especial as empresas apoiadoras da competição: Mattos Racing, Motofield, Borilli Racing.

Foto: Victor Silva

Seguindo o calendário publicado no início da temporada, a 3ª etapa do Campeonato Paulista Dicabikeworld de Enduro está marcada para o dia 24/7, em Cajamar/SP.

Resultados:

Geral

1 – Nicolás Rodriguez
2 – Washington Murilo “Caipirinha”
3 – Luiz Renan Bueno da Silva
4 – Vitor Borges Garcia
5 – Rafael Gomes

E1

1 – Washington Murilo “Caipirinha”
2 – Luiz Renan Bueno da Silva
3 – Lúcio Marques Araújo
4 – Jorge Luís Oliveira
5 – Marcelo Monica

E2

1 – Nicolas Rodriguez
2 – Vitor Borges Garcia
3 – João Pedro Lanzi Martini
4 – Bruno Felipe
5 – Pedro Augusto Filho

E35

1 – Evaldo Tavares Nespoli
2 – Felipe Limonta
3 – Bruno
4 – Thiago dos Santos
5 – Leandro da Silva

E40

1 – Ewerson Araújo
2 – Claudiney da Silva Couto
3 – Rodrigo Pereira Gomes
4 – Anísio Pacheco
5 – Luiz Fernando Pinheiro

E45

1 – Marcio Tazinazzo
2 – Alexandre de Paula
3 – Christian Jacob

E50

1 – José Antonio Ramos (Butu)
2 – Emerson George Pradela
3 – Yoshimi Igarasi
4 – Agnaldo Barreto

E55

1 – Júlio Figueiredo
2 – Marcelo de Oliveira

EIA – Importada Amador

1 – Daniel Morandini
2 – Leonardo Houf de Oliveira
3 – Filippo Marino
4 – Caio Zanettin
5 – Matheus Mantovani

ENA – Nacional Amador

1 – Kevin de Souza
2 – Maicon Moraes
3 – Caio Lima
4 – Caio César
5 – Gerson Júnior

EF

1 – Marcela Marchetti
2 – Júlia Roberta de Oliveira
3 – Letícia Ferreira
4 – Thaís Helena de Souza
5 – Ágatha Saraiva

Youth

1 – Pedro de Oliveira Ferro
2 – Rayan Pinto Silva Faria
3 – Murilo Cruz
4 – Danilo Gonçalves Flores
5 – Pedro Ferreira da Silva

EJ

1 – Vinicius Fernandes Lopes
2 – Murilo Silveira Rodrigues
3 – Josias Ricardo Júnior

E4

1 – Rafael Gomes
2 – Luiz Fernando Martins
3 – Otávio Pelegrino Chicaroni
4 – Guilherme Bueno da Silva
5 – Izac Martins de Andrade

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site Show Radical 👇⚡!

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca!