Copa Campeão dos Campeões de BMX é sucesso absoluto em Varginha/MG

A tradicional Copa Campeão dos Campeões de BMX, realizada em Varginha/MG no último fim de semana, faz parte do processo de retomada das competições na cidade após o período de pandemia. A etapa foi marcada por uma grande presença de público que compareceu em peso para acompanhar de perto as disputas do fim de semana, tudo isso seguindo todas as regras sanitárias de combate a pandemia do COVID 19.

A etapa ainda contou com a supervisão da SEMEL, Federação Mineira de Bicicross e Ciclismo, vale lembrar que a prova também somou pontos importantes para as disputas do cenário estadual do BMX.

A etapa realizada na Pista de Bicicross Dereck Silva Reis foi um verdadeiro sucesso, tanto nas disputas, quanto na organização que cumpriu rigorosamente os horários das largadas, assim como todo o cronograma do evento.

Sede da etapa, Varginha mostrou também que possui uma base forte, com atletas promissores divididos em quase todas as categorias e que deram um verdadeiro show durante esse fim de semana.

A pista de Bicicross Derick Silva Reis, é onde aconteceram os primeiros passos do site www.SHOWRADICAL.com, e a cobertura realizada nesse final de semana, foi mais um momento importante dessa parceria de longa data.

Confira os resultados dos atletas da cidade de Varginha que conquistaram nessa mega disputa:

CATEGORIA PRÉ BIKE

1º – Valentina Cristino
2º – Otávio
3º – Davi Clebicar Moreno
4º – Lorenzo
5º – Enzo Gabriel Ferreira

CATEGORIA GIRLS 5 A 8 ANOS 

2º – Emanuelly Adão
4º – Valentina Cristino

CATEGORIA GIRLS 9 E 10 ANOS

2º – Stefani Barbosa

CATEGORIA GIRLS 11 E 12 ANOS

1º – Antonela Sales Meneguci

CATEGORIA GIRLS 13 E 14 ANOS

1º – Ana Laura Bueno

CATEGORIA BOYS ATÉ 6 ANOS

1º – Pedro Henrique 
2º – João Lucas

CATEGORIA BOYS ATÉ 8 ANOS

2º – Davi Nery
3º – Guilherme Bueno
7º – Davi Miguel
8º – Martin Sales Meneguci

CATEGORIA BOYS 9 ANOS

2º – Lucas Mota
3º – Marcos Vinícius

CATEGORIA BOYS 10 ANOS

4º – Erick Papali

CATEGORIA BOYS 11 ANOS

1º – Daniel Nery
2º – Lucas Olsen

CATEGORIA BOYS 12 ANOS

2º – Haron Judag Piva

CATEGORIA BOYS 13 ANOS

1º – Davi Maritan

CATEGORIA BOYS 14 ANOS

1º – Bruno de Souza Júnior

CATEGORIA MEN 17/24 ANOS

4º – Hugo William
8º – Robert Reis

CATEGORIA MAN 25/29 ANOS

1º – João Martins
3º – Carlos Garcia Paulino

CATEGORIA MEN 30/39 ANOS

1º – Edgar Gomes Neto

CATEGORIA CRUISER 40/44 ANOS

3º – Kalleb Batistão

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE CROSS

3º – Marlon de Souza
4º – Maxwell Pereira
5º – Pedro Moreno
6º – Matheus Levi Assunção
7º – Wallace Eunan
8º – Luíz Fernando Meneguci

Apoiadores:

  • Aracê Funcional
  • Revale Embalagens
  • Serafine
  • Sidnei Bombeiro Hidráulico
  • Retífica Anderson
  • Arena Cross Crossfit
  • Mundial Pneus
  • Peixaria Pantanal
  • Retífica Reis
  • Sapataria Real
  • Automotiva Jardin Boganvile
  • S2 Bike Shop
  • Contabilità.sig contadores
  • Bods Estamparia
  • Gvs3 Seguranca
  • Maioline Clube da casa (unidade feira produtor)
  • Del Verde
  • Medida Certa
  • Primos Cycles
  • Moto Show
  • Estúdio 1000 Cilindradas Marketing
  • Reteck Premiação
  • Show Radical
  • Secretaria de Esportes e lazer (SEMEL)
  • Federação Mineira de BMX e Ciclismo (FMC e FMBX)
  • Prefeitura de Varginha
  • Voluntários BMX Varginha (@bmxvarginha)

Créditos das imagens: Rafael Carvalho

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site Show Radical 👇⚡! 

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca!