Resultados da 3ª e 4ª etapa do Catarinense de Motocross, em Indaial/SC

Realizada nesse fim de semana, a 3ª e 4ª etapa do Campeonato Catarinense de Motocross contou com belas disputas em Indaial, a prova foi marcada pela presença de grandes pilotos e o retorno do público as competições. Um dos grandes destaques do fim de semana foi a disputa da categoria “2 Stroke”, onde 37 pilotos estiveram alinhados para a largada.

Grande destaque na etapa, o gaúcho Gabi Andrigo deu um show a bordo de sua KTM 250 2 tempos, com um grande ritmo o piloto representante da equipe KTM Brasil venceu a categoria de ponta a ponta. A prova ainda contou com a presença de Pipo Castro, que finalizou na 2ª posição, e Lucas Dunka que competiu com sua 125 e ainda assim conquistou a 3ª colocação após uma prova de recuperação.

Gabi Andrigo #10
Foto: L3 Movie

Além da categoria 2 tempos, Gabi venceu também a MX1 e MX2 no sábado, válida pela 3ª etapa e também conquistou a vitória na MX2 nesse domingo, válida pela 4ª etapa, saindo de Indaial com 4 vitórias. O gaúcho vive grande fase e promete chegar forte para a reta final do Brasileiro de Motocross e Arena Cross.

Resultados das provas válidas pela 3ª etapa:

Categoria MX1
1) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 24:22.121
2) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 3.139
3) 12 – Otavio Pedro da Silva – 20.172
4) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 1:05.163
5) 14 – Renan Coldebella – 1 Volta
6) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 8 Voltas

Categoria MX2
1) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 21:21.566
2) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 6.320
3) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 7.549
4) 12 – Otavio Pedro da Silva – 47.807
5) 161 – Pietro Dalla Nora Piroli – 1:16.715
6) 86 – Otavio Savenhago (cuequinha) – 1 Volta
7) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 1 Volta
8) 84 – Guilherme Salvador – 1 Volta

Categoria MX3
1) 202 – Alexandro Carvalho – 19:29.086
2) 198 – Hugo Philippe – 13.797
3) 111 – Alex Cavalca – 33.014
4) 716 – Volkmar Berchtold – 35.616
5) 21 – Tiago Hort – 41.196
6) 932 – Erivelto Nicoladelli – 45.162
7) 727 – Jader Schmitz – 1:25.591
8) 912 – Guilherme Frutuoso – 1:30.368
9) 9 – Fabricio Farina – 1:37.556
10) 32 – Flavio de Oliveira – 1 Volta

Categoria MX4
1) 111 – Alex Cavalca – 16:21.262
2) 932 – Erivelto Nicoladelli – 6.949
3) 717 – Markolf Berchtold – 17.294
4) 9 – Richard Berois – 1:04.610
5) 43 – Braz dos Santos – 1:12.870
6) 989 – Zeus Glanert – 1:18.526
7) 792 – Gilvani da Veiga – 1:20.810
8) 69 – Anisio Clasen – 1:22.957
9) 49 – Rogerio Schmitt – 1:31.279
10) 27 – Gustavo Visoto – 1:31.650
11) 259 – Wanderson Brazao Caires – 1:32.972
12) 26 – Emerson Natalino Maciel Pereira – 1 Volta
13) 32 – Vanderley Batista – 1 Volta
14) 16 – Ademir Ademar da Silva – 2 Voltas

Categoria MX5
1) 989 – Zeus Glanert – 15:52.552
2) 69 – Anisio Clasen – 0.592
3) 792 – Gilvani da Veiga – 15.730
4) 124 – Sandro Botelho Silveira Rosa – 27.494
5) 117 – Ingo Gielow Junior – 28.755
6) 49 – Rogerio Schmitt – 39.093
7) 349 – Claiton Luiz Detoni – 55.580
8) 51 – Guilherme Eduardo Boeing – 1:00.832
9) 259 – Marcos Roberto Holtman – 1:37.060
10) 8 – Airton Pedro Pimentel – 1 Volta
11) 40 – Arno Carvalho Junior – 1 Volta
12) 933 – Sergio Adriani Martins – 1 Volta

Categoria Intermediária MX1 – Final
1) 198 – Hugo Philippe – 50pts
2) 122 – Mauricio Perozin – 40pts
3) 716 – Volkmar Berchtold – 40pts
4) 279 – Romulo Nora Chiarani – 40pts
5) 9 – Fabricio Farina – 30pts
6) 912 – Guilherme Frutuoso – 16pts

Categoria Intermediária MX2 – Final
1) 124 – Marcos Paulo Holtman – 47pts
2) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 45pts
3) 422 – Lucas Nicoladelli – 42pts
4) 86 – Otavio Savenhago (cuequinha) – 36pts
5) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 32pts
6) 919 – Jhonatan Willian Rubas – 30pts
7) 84 – Guilherme Salvador – 28pts
8) 51 – Kim Saçaki Boeing – 21pts
9) 136 – Gabriel Gelsleister – 12pts

Categoria Júnior
1) 161 – Pietro Dalla Nora Piroli – 16:19.760
2) 108 – Joaquim Atanasio Dias – 1:30.914
3) 98 – Joao Gabriel Martins Pereira – 1 Volta
4) 112 – Daniel Von Zeschau Tomelin – 1 Volta
5) 4 – Vinicius Ielo Martins de Olive – 2 Voltas
6) 17 – Zion Berchtold – 5 Voltas

Categoria 65cc – 3ª Etapa
1) 17 – Zion Berchtold – 15:24.273
2) 112 – Daniel Von Zeschau Tomelin – 35.526
3) 16 – Lorenzo Roecker Ricken – 1 Volta

Categoria 65cc – 4ª Etapa
1) 17 – Zion Berchtold – 13:17.648
2) 112 – Daniel Von Zeschau Tomelin – 15.098
3) 16 – Lorenzo Roecker Ricken – 1 Volta

Categoria 55cc
1) 16 – Lorenzo Roecker Ricken – 13:17.528
2) 8 – Caua Airton Pimentel – 12.229
3) 155 – Gabriel Vieira Camara – 20.151
4) 700 – Bernardo Zanluca Carioni – 1:01.658
5) 255 – Augusto Vieira Camara – 1:12.895
6) 83 – Luigi Freire Pedrozo – 1 Volta
7) 27 – Valentina Barg – 2 Voltas
8) 2 – Kadu Stoberl Smakovicz – 2 Voltas
9) 11 – Lucas Baumer – 3 Voltas

Categoria Nacional – 3ª Etapa
1) 51 – Fabiano Cancelier Correa – 15:50.687
2) 189 – Pablo Michelmann – 11.798
3) 111 – Robson Martins – 15.474
4) 775 – Regis Zonta – 1:33.702

Resultados das provas válidas pela 4ª etapa:

Categoria MX1
1) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 24:05.215
2) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 45.962
3) 14 – Renan Coldebella – 1:27.514
4) 175 – Luís Felipe Fietz – 1 Volta

Gabriel Mielke #102
Foto: Thiago Piacentini

Categoria MX2
1) 10 – Gabriel Bohrer Andrigo – 22:13.884
2) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 3.631
3) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 13.846
4) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 1:09.072
5) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 1:11.829
6) 161 – Pietro Dalla Nora Piroli – 1:21.526
7) 86 – Otavio Savenhago (cuequinha) – 1 Volta
8) 84 – Guilherme Salvador – 1 Volta
9) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 2 Voltas

Categoria MX3
1) 198 – Hugo Philippe – 18:39.897
2) 21 – Tiago Hort – 12.929
3) 202 – Alexandro Carvalho – 13.152
4) 111 – Alex Cavalca – 1:19.897
5) 727 – Jader Schmitz – 1:23.510
6) 912 – Guilherme Frutuoso – 1:36.832
7) 32 – Flavio de Oliveira – 1 Volta
8) 27 – Gustavo Visoto – 6 Voltas

Categoria MX4
1) 111 – Alex Cavalca – 16:38.934
2) 717 – Markolf Berchtold – 4.881
3) 9 – Richard Berois – 10.152
4) 27 – Gustavo Visoto – 22.236
5) 43 – Braz dos Santos – 24.827
6) 989 – Zeus Glanert – 33.559
7) 792 – Gilvani da Veiga – 43.338
8) 26 – Emerson Natalino Maciel Pereira – 1:00.993
9) 32 – Vanderley Batista – 1:22.824
10) 16 – Ademir Ademar da Silva – 1 Volta

Categoria MX5
1) 989 – Zeus Glanert – 15:36.936
2) 69 – Anisio Clasen – 1.818
3) 792 – Gilvani da Veiga – 26.990
4) 49 – Rogerio Schmitt – 27.711
5) 124 – Sandro Botelho Silveira Rosa – 27.815
6) 117 – Ingo Gielow Junior – 36.868
7) 51 – Guilherme Eduardo Boeing – 57.690
8) 349 – Claiton Luiz Detoni – 1:21.623
9) 259 – Marcos Roberto Holtman – 1:25.023
10) 8 – Airton Pedro Pimentel – 1 Volta
11) 40 – Arno Carvalho Junior – 1 Volta
12) 933 – Sergio Adriani Martins – 1 Volta

Categoria Intermediária MX1 – Final
1) 110 – Lucas Agostini Gadotti – 50pts
2) 198 – Hugo Philippe – 44pts
3) 279 – Romulo Nora Chiarani – 40pts
4) 122 – Mauricio Perozin – 36pts
5) 26 – Emerson Natalino Maciel Pereira – 31pts
6) 138 – Lui André Fietz – 31pts

Categoria Intermediária MX2 – Final
1) 124 – Marcos Paulo Holtman – 50pts
2) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 42pts
3) 422 – Lucas Nicoladelli – 40pts
4) 86 – Otavio Savenhago (cuequinha) – 38pts
5) 919 – Jhonatan Willian Rubas – 32pts
6) 84 – Guilherme Salvador – 30pts
7) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 27pts
8) 108 – Joaquim Atanasio Dias – 27pts
9) 51 – Kim Saçaki Boeing – 23pts
10) 71 – Morriz Scheffer – 23pts

Categoria Júnior
1) 161 – Pietro Dalla Nora Piroli – 16:55.006
2) 108 – Joaquim Atanasio Dias – 40.764
3) 98 – Joao Gabriel Martins Pereira – 57.721
4) 17 – Zion Berchtold – 59.329
5) 4 – Vinicius Ielo Martins de Olive – 2 Voltas
6) 16 – Lorenzo Roecker Ricken – 2 Voltas

Categoria 55cc
1) 124 – Lucas da Silva Delfes Junior – 13:15.908
2) 16 – Lorenzo Roecker Ricken – 13.132
3) 8 – Caua Airton Pimentel – 59.427
4) 155 – Gabriel Vieira Camara – 1 Volta
5) 255 – Augusto Vieira Camara – 1 Volta
6) 27 – Valentina Barg – 2 Voltas
7) 83 – Luigi Freire Pedrozo – 2 Voltas
8) 2 – Kadu Stoberl Smakovicz – 3 Voltas
9) 11 – Lucas Baumer – 5 Voltas
10) 700 – Bernardo Zanluca Carioni – 6 Voltas

Categoria Nacional
1) 189 – Pablo Michelmann – 11:46.924
2) 775 – Regis Zonta – 1 Volta
3) 111 – Robson Martins – 2 Voltas

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site Show Radical 👇⚡! 

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca